生活服务资讯 | 法律援助沟通 | 小微企业推介 | 分类实用信息 | 日用商品指南
首页 > 维权
广告服务
新东方退费多扣款 消费者诉求获支持
2020-01-20 09:51:35    来源:今晚报    查看评论   订阅中工手机报   下载中工云信

  今天,天津市消协发布2020年第1号投诉案例披露,新东方培训退费多扣款,消费者合理诉求获支持。

  案情简介

  消费者施先生投诉称:2018年6月为其女儿施某在天津新东方培训学校有限公司(以下简称“新东方学校”)办理“优能1对1学习培训”并交纳了培训费用共计32000元。2019年8月,双方经协商同意解除上述协议。双方确认共计17正课时尚未履行,消费者要求按320元/学时计算实际上课小时数对应的每小时价格进行退款,共计5440元。但新东方学校称协议在履行过程中,施某存在升年级的情形,应按照升年级后的课时费340元/学时计算实际上课小时数对应的每小时价格进行退款,共计退款3780元。双方多次协商未果,消费者遂投诉至市消协。

  处理过程及结果

  市消协受理后对双方组织了调解。调解中,施先生为支持其主张向天津市消协提供了《优能1对1学习中心培训协议》。该协议第一条约定“培训总费用32000元,培训正课时为100小时,赠送课时为10小时”;第五条约定“当学员申请退费时,优能一对一将按照以下课程收费相关规定,扣除已发生的费用,退费根据学员报名时的价格体系执行,若学员涉及跨年级上课,在申请退费时,将按学员在实际年级发生的上课小时数对应的价格进行核算”。新东方学校辩称施某存在从高二升高三的情形,不应当按照双方培训协议约定的320元/学时对施某进行扣费而是应当按照340元/学时扣费,且签订协议当日向其家长出示过《新东方优能一对一课程收费标准》宣传页,其中标明高三年级费用为340元/学时,因此新东方学校不应当按照双方培训协议约定的320元/学时对施某进行扣费而是应当按照340元/学时扣费。但新东方并不能提供有效证据证明其观点。市消协支持消费者退费主张,经过2次调解,新东方学校仍拒绝消费者退款诉求。依《消费者协会受理消费者投诉工作导则(修订)》相关规定,天津市消协决定组织听证调解,新东方学校虽未按规定时间回执是否参加,但在通知的听证调解当日,在市消协与消费者签订了调解协议书,并按天津市消协意见为消费者办理了退款。

  案例分析

  本案中,双方均同意解除培训协议,对剩余17正课时学费尚未履行亦无争议。因双方对于退费核算标准不能达成一致意见,引起消费纠纷。市消协认为,在新东方学校没有其他有效证据支持的情况下不能对双方约定的价格任意变更。其次,新东方学校提供的《新东方优能一对一课程收费标准》宣传页并没有消费者一方确认,也并非“培训协议”的附件,且消费者对此并不认可,新东方学校亦未提供证据证明曾告知消费者其升到高三后应当按照340元/小时计算实际上课小时数对应的每小时价格。依《合同法》相关规定,宣传页只是展示价格内容,未经消费者明示确认,不得作为合同内容的一部分。双方应以共同签订的合同内容作为退还剩余课时费的基础。

  此外,从合同标的实际履行情况认定,受训学生不存在“升班”的情况。受训学生在签订合同时已经完成高二学业学习,参加培训的目的是为高三学习做准备,双方所签订合同的服务标的是高三课程培训服务,不存在因客观“升班”而与之前提供服务存在不一样的情况。双方均认可在协议履行过程中,甲方一直为乙方提供的是高三课程培训服务。因此新东方学校主张多收课时费没有事实根据。

  综上,可以认定新东方学校的主张没有任何法律及事实依据。市消协的意见为:新东方学校主张因升年级故课时应按照340元/小时的计算的说法不能成立,应当按照协议签订时收取的320/小时标准进行退款,向消费者退费5440元。(今晚报记者 王绍芳)

[责任编辑:由芳泽]
New Document
版权声明:转载须经版权人书面授权并注明来源

我要留言

关于我们 | 广告服务 | 联系我们 | 本站地图 | 投稿邮箱 | 版权声明 | 京公网安备 11010102002957号 | 中国互联网视听节目服务自律公约
广播电视节目制作经营许可证(广媒)字第185号 | 信息网络传播视听节目许可证(0111630)
京ICP证100580号 | 互联网新闻信息服务许可证 (10120170038) | 违法和不良信息举报 | 网络敲诈和有偿删帖举报电话:010-84151598
Copyright 2008-2019 by www.workercn.cn. all rights reserved